Международная педагогическая конференция для преподавателей русских школ (Версаль, Париж)
Преподаватели РОСИНКИ приняли участие в Международной педагогической конференции "Русская школа за рубежом в условиях современных вызовов", которая проходила в Версале и Париже 11 -12 апреля 2025 года. Участники - преподаватели школ и ВУЗов, психологи, специалисты в области билингвизма со всей Европы.
За день заслушали 25 докладов. Параллельно проходила выставка учебной литературы, некоторые пособия взяли для детального изучения.
Второй день конференции совпал с Днём космонавтики. Поэтому в версальской школе "Антошка", открывшей свои двери для гостей, всё так или иначе было связано с космической темой. Даже директор - Алёна Туртье, явилась в майке с изображением Юрия Гагарина. Все от мала до велика добавили в свой внешний облик что-то "космическое". И смотрелось это здорово! На открытых уроках и мастер-классах своё мастерство демонстрировали как учителя "Антошки", так и приглашённые специалисты. Было весело и интересно.
А во второй половине дня нас уже ждал Париж. И детско-юношеский театр "Апрелик " под руководством Людмилы Тиграновны Дробич. Сказать, что мы были в восторге от увиденного, значит ничего не сказать. Три постановки - фильм "Как Пушкин в Париже побывал", "Сказка о царе Салтане" и "Мы, Есенин и Париж " зал слушал и смотрел буквально с замиранием сердца. А потом была беседа с Людмилой Тиграновной и знакомство с "Апреликом" изнутри. И, конечно, экскурсия по этажам Русского духовно-культурного православного центра, где помимо артистов квартирует филиал Института Пушкина, театр моды, библиотека и русская школа.
РОСИНКА благодарит за отличную организацию и проведение конференции педагогический коллектив школы «Антошка» и лично её руководителя - Алёну Андреевну Туртье!
А у нас снова появилось много новых друзей! И, конечно, много идей для новых международных проектов! Париж, Марсель, Загреб, Рим, Будапешт, Анталия, Тироль, Прага, Бургас… остаёмся на связи!